Mise en relation gratuiteDécrivez votre projet, les scieries de votre secteur vous répondent sous 24 h
Atelier de sciage à l'arrêt, machine immobile
Étude annuelle

Baromètre du sciage français 2026

Ce que le répertoire Sirene dit de la filière du sciage : combien d'établissements tournent encore, combien ont cessé, où ils sont, et depuis quand. Chiffres par département et jeu de données ouvert.

relevé du 22 août 2026

Le répertoire Sirene de l'Insee recense 4 346 établissements de sciage et de travail du bois enregistrés en France. Au relevé du 22 août 2026, 3 154 sont actifs et 1 191 ont cessé leur activité, soit 27,4 % des immatriculations. Ce baromètre décrit ce que ces chiffres disent de la structure de la filière : un nombre d'établissements qui augmente, une taille d'établissement qui diminue.

3 154établissements de sciage actifs au 22 août 2026
1 191établissements cessés depuis l'ouverture du répertoire
48établissements actifs de 50 salariés et plus
2 536communes accueillant au moins un établissement actif

Source : répertoire Sirene (Insee), relevé du 22 août 2026. Périmètre et limites détaillés en fin de page.

Il se crée plus d'établissements de sciage que jamais

Le nombre de créations enregistrées chaque année sous un code d'activité de sciage a doublé en six ans : 86 en 2018, 185 en 2024. Le mouvement est régulier depuis 2019 et ne s'est pas interrompu en 2025 (169 créations). Sur la seule décennie 2020, 1 086 établissements ont été immatriculés — davantage que sur n'importe quelle décennie antérieure du répertoire.

Établissements de sciage créés chaque année en France, 1975-2025

Nombre d'établissements enregistrés au répertoire Sirene sous un code d'activité de sciage ou de travail du bois, par année de création, quel que soit leur état actuel.

050100150200 19801990200020102020
Voir les données du graphique
AnnéeCréations enregistrées
197511
19767
197714
197818
197918
198023
198133
198225
198342
198427
198540
198650
198755
198861
198961
199076
199174
199267
199356
199467
199566
199662
199766
199860
199965
200072
200166
200262
200371
200461
200573
200681
200799
200895
2009119
201075
201188
201291
201393
2014100
2015106
2016103
201798
201886
2019121
2020141
2021159
2022172
2023164
2024185
2025169
Comment lire cette courbe. Elle compte les immatriculations, pas les scieries au sens industriel. Un établissement Sirene peut être une unité de production, un siège administratif, un atelier de sciage mobile ou une activité individuelle déclarée sous le même code. La série commence en 1975 : les créations antérieures sont sous-représentées, le répertoire n'ayant été constitué qu'à partir de 1973.

Mais les établissements créés aujourd'hui n'emploient presque personne

La hausse des créations et la santé de l'outil industriel sont deux choses différentes. Parmi les établissements actifs créés avant 2000 dont l'effectif salarié est connu, 22,0 % emploient 20 salariés ou plus. Pour ceux créés depuis 2020, la proportion tombe à 5,1 %. Et l'effectif est de moins en moins souvent renseigné à mesure qu'on se rapproche du présent : 88,0 % des établissements actifs créés depuis 2020 n'ont aucune tranche d'effectif salarié dans Sirene, contre 40,2 % pour ceux créés avant 2000 — une absence qui, dans le répertoire, caractérise principalement les unités non employeuses.

Part des établissements employant 20 salariés ou plus, selon la période de création

Champ : établissements actifs dont la tranche d'effectif salarié est renseignée dans Sirene. Lecture : parmi les établissements actifs créés depuis 2020 et dont l'effectif est connu, 5,1 % emploient 20 salariés ou plus.

22,0 %18,0 %7,9 %5,1 %avant 20002000-20092010-20192020-2026
Voir les données du graphique
PériodeValeurEffectif
avant 200022,0 %125 établissements de 20 salariés et plus sur 568 à effectif connu
2000-200918,0 %39 établissements de 20 salariés et plus sur 217 à effectif connu
2010-20197,9 %19 établissements de 20 salariés et plus sur 242 à effectif connu
2020-20265,1 %6 établissements de 20 salariés et plus sur 117 à effectif connu

L'outil industriel tient à quelques dizaines de sites

Sur les 3 154 établissements actifs, 1 123 déclarent au moins un salarié. Parmi eux, 60,9 % emploient moins de dix personnes. À l'autre bout, 48 établissements — 1,5 % du parc actif — franchissent le seuil des 50 salariés. Ils se concentrent dans un petit nombre de départements : Landes (40) : 5, Ain (01) : 4, Bas-Rhin (67) : 4, Vosges (88) : 3, Ille-et-Vilaine (35) : 2, Côtes-d'Armor (22) : 2.

Répartition des établissements actifs par tranche d'effectif salarié

Champ : les 1 123 établissements actifs employeurs dont la tranche d'effectif est renseignée. 2 010 établissements actifs n'ont pas d'effectif salarié renseigné et 21 sont déclarés sans salarié.

1 à 9 salariés60,9 %10 à 19 salariés22,3 %20 à 49 salariés12,6 %50 salariés et plus4,3 %
Voir les données du graphique
LibelléValeurEffectif
1 à 9 salariés60,9 %684 établissements actifs
10 à 19 salariés22,3 %250 établissements actifs
20 à 49 salariés12,6 %141 établissements actifs
50 salariés et plus4,3 %48 établissements actifs

Un établissement enregistré sur quatre a cessé

Les 1 191 cessations ne se répartissent pas uniformément. Les générations anciennes en portent mécaniquement davantage : 32,4 % des établissements créés avant 1980 sont aujourd'hui cessés, contre 9,9 % de ceux créés depuis 2020, qui n'ont pas encore eu le temps de disparaître. La comparaison entre décennies mesure donc autant la durée d'exposition que la fragilité.

Établissements actifs et cessés, selon la décennie de création

Tous les établissements enregistrés, actifs et cessés, répartis par décennie de création puis par état au relevé.

Actifs au relevéCessés

02755508251100 avant 19801980-19891990-19992000-20092010-20192020-2026
Voir les données du graphique
Décennie de créationActifs au relevéCessésTotal
avant 1980252121373
1980-1989282135417
1990-1999416243659
2000-2009493306799
2010-2019726235961
2020-20269781081 086

La comparaison entre départements, elle, porte sur des générations mêlées et reste lisible. La part d'établissements cessés va de 9,7 % en Lozère à 59,3 % en Seine-et-Marne, pour une médiane de 26,9 %. Les taux les plus élevés se lisent dans des départements où le sciage n'a jamais constitué un tissu dense — Seine-et-Marne, Alpes-Maritimes, Loire-Atlantique comptent respectivement 27, 29 et 37 immatriculations depuis l'origine. Les plus bas se trouvent dans des départements de moyenne montagne et de forêt de production : Lozère (9,7 %), Allier (14,0 %), Puy-de-Dôme (15,1 %).

Départements où la part d'établissements cessés est la plus élevée

Champ : les 85 départements comptant au moins 15 établissements enregistrés. Part médiane sur ce champ : 26,9 %.

Seine-et-Marne (77)59,3 %Alpes-Maritimes (06)55,2 %Loire-Atlantique (44)51,4 %Cher (18)50,0 %Alpes-de-Haute-Provence (04)43,8 %Paris (75)43,8 %Seine-Maritime (76)42,6 %Territoire de Belfort (90)41,2 %Aude (11)40,0 %Loir-et-Cher (41)40,0 %Hérault (34)38,8 %Vienne (86)37,0 %
Voir les données du graphique
LibelléValeurEffectif
Seine-et-Marne (77)59,3 %16 cessés sur 27 enregistrés
Alpes-Maritimes (06)55,2 %16 cessés sur 29 enregistrés
Loire-Atlantique (44)51,4 %19 cessés sur 37 enregistrés
Cher (18)50,0 %21 cessés sur 42 enregistrés
Alpes-de-Haute-Provence (04)43,8 %7 cessés sur 16 enregistrés
Paris (75)43,8 %7 cessés sur 16 enregistrés
Seine-Maritime (76)42,6 %26 cessés sur 61 enregistrés
Territoire de Belfort (90)41,2 %7 cessés sur 17 enregistrés
Aude (11)40,0 %12 cessés sur 30 enregistrés
Loir-et-Cher (41)40,0 %8 cessés sur 20 enregistrés
Hérault (34)38,8 %19 cessés sur 49 enregistrés
Vienne (86)37,0 %10 cessés sur 27 enregistrés

Les 96 départements

Chaque ligne renvoie à la page départementale, qui liste les établissements actifs et leurs coordonnées lorsqu'elles sont publiques.

CodeDépartementEnregistrésActifsCessésPart cessés
01Ain65541116,9 %
02Aisne58441424,1 %
03Allier4337614,0 %
04Alpes-de-Haute-Provence169743,8 %
05Hautes-Alpes3326721,2 %
06Alpes-Maritimes29131655,2 %
07Ardèche48381020,8 %
08Ardennes2420416,7 %
09Ariège38261231,6 %
10Aube41281331,7 %
11Aude30181240,0 %
12Aveyron55451018,2 %
13Bouches-du-Rhône125758,3 %
14Calvados1612425,0 %
15Cantal3324927,3 %
16Charente4235716,7 %
17Charente-Maritime56451119,6 %
18Cher42212150,0 %
19Corrèze100802020,0 %
21Côte-d'Or68491927,9 %
22Côtes-d'Armor4133819,5 %
23Creuse52381426,9 %
24Dordogne94732122,3 %
25Doubs116853126,7 %
26Drôme38241436,8 %
27Eure41311024,4 %
28Eure-et-Loir1612425,0 %
29Finistère2420416,7 %
2ACorse-du-Sud9900,0 %
2BHaute-Corse121118,3 %
30Gard37241335,1 %
31Haute-Garonne45331226,7 %
32Gers2622415,4 %
33Gironde97633435,1 %
34Hérault49301938,8 %
35Ille-et-Vilaine65442132,3 %
36Indre44321227,3 %
37Indre-et-Loire42311126,2 %
38Isère107872018,7 %
39Jura116863025,9 %
40Landes79562329,1 %
41Loir-et-Cher2012840,0 %
42Loire73541926,0 %
43Haute-Loire74611317,6 %
44Loire-Atlantique37181951,4 %
45Loiret47361123,4 %
46Lot2821725,0 %
47Lot-et-Garonne2720725,9 %
48Lozère312839,7 %
49Maine-et-Loire2619726,9 %
50Manche40281230,0 %
51Marne2115628,6 %
52Haute-Marne38251334,2 %
53Mayenne2721622,2 %
54Meurthe-et-Moselle29191034,5 %
55Meuse38251334,2 %
56Morbihan3021930,0 %
57Moselle64481625,0 %
58Nièvre3326721,2 %
59Nord35251028,6 %
60Oise59401932,2 %
61Orne45341124,4 %
62Pas-de-Calais38281026,3 %
63Puy-de-Dôme93791415,1 %
64Pyrénées-Atlantiques45321328,9 %
65Hautes-Pyrénées2115628,6 %
66Pyrénées-Orientales29191034,5 %
67Bas-Rhin114783631,6 %
68Haut-Rhin57401729,8 %
69Rhône57391831,6 %
70Haute-Saône97722525,8 %
71Saône-et-Loire75561925,3 %
72Sarthe2418625,0 %
73Savoie61412032,8 %
74Haute-Savoie74522229,7 %
75Paris169743,8 %
76Seine-Maritime61352642,6 %
77Seine-et-Marne27111659,3 %
78Yvelines1411321,4 %
79Deux-Sèvres4132922,0 %
80Somme2317626,1 %
81Tarn59392033,9 %
82Tarn-et-Garonne131300,0 %
83Var2720725,9 %
84Vaucluse128433,3 %
85Vendée34241029,4 %
86Vienne27171037,0 %
87Haute-Vienne122952722,1 %
88Vosges1591243522,0 %
89Yonne2921827,6 %
90Territoire de Belfort1710741,2 %
91Essonne139430,8 %
92Hauts-de-Seine73457,1 %
93Seine-Saint-Denis53240,0 %
94Val-de-Marne62466,7 %
95Val-d'Oise31266,7 %

Télécharger le tableau complet en CSV — réutilisation libre en citant « Baromètre du sciage — d'après Sirene (Insee), relevé du 22 août 2026 ».

Méthode, périmètre et limites

Source. Répertoire Sirene de l'Insee, base des établissements, interrogée via l'API publique Recherche d'entreprises. Sont retenus les établissements portant un code d'activité de sciage ou de travail du bois en nomenclature NAF rév. 2 (16.10A principalement) ainsi que les codes historiques de la nomenclature rév. 1 encore portés par des établissements anciens (20.1A, 20.5A, 02.0B, 51.5E, 74.1J), dont l'omission retirerait 199 établissements du décompte. S'y ajoutent des établissements dont la dénomination porte explicitement le mot « scierie » sous un code voisin (exploitation forestière, négoce de bois, holding d'un groupe de sciage).

Ce que le baromètre ne mesure pas. Sirene fournit l'état d'un établissement au moment du relevé, pas la date de sa cessation. Les chiffres publiés ici sont une photographie du stock au 22 août 2026 et non une série de flux : il n'est pas possible, à partir de cette source seule, de dire combien de scieries ont fermé au cours d'une année donnée. Aucun volume scié, aucune essence, aucune capacité de production ni certification ne figure dans cette source ; ces informations ne sont pas publiées établissement par établissement et ne sont donc pas estimées ici.

Effectifs. La tranche d'effectif salarié Sirene est une donnée déclarative mise à jour annuellement. Elle est absente pour 2 010 établissements actifs. Toutes les proportions d'effectif publiées sont calculées sur le seul champ renseigné, et ce champ est rappelé sous chaque graphique.

Vie privée. Les établissements dont le responsable a exercé son droit d'opposition à la diffusion des informations Sirene sont comptés dans les agrégats mais ne sont jamais publiés nominativement, ni sur cette page, ni dans le fichier téléchargeable.

Baromètre publié le 22 août 2026. Signalement d'une erreur : contact@scierie-locale.fr, en précisant le numéro SIREN concerné.

Un projet en bois ? Décrivez-le une fois.

Particuliers et professionnels : nous transmettons votre demande aux scieries de votre secteur. Gratuit, sans engagement.

Demander un devis